2017/2018

Turnierleitung

Anmeldungen und Resultate nimmt Roland Levrand entgegen.

 

Bitte beachten

- Bitte beachtet das neue Klubmeisterschaftsreglement 2017/2018 - es gibt einige Änderungen gegenüber dem Vorjahresreglement! [folgt]

 

Daten

1. Runde Donnerstag, 26. Oktober 2017
2. Runde Donnerstag, 16. November 2017 Nachholtermin 21. Dezember 2017
3. Runde Donnerstag, 18. Januar 2018 Nachholtermin 15. Februar 2018
4. Runde Donnerstag, 15. März 2018
5. Runde Donnerstag, 19. April 2018
6. Runde Donnerstag, 24. Mai 2018
7. Runde Donnerstag, 21. Juni 2018

 

Teillnehmerliste, Paarungen und Resultate

Teilnehmerliste, Paarungen und Resultate auf Chess Results.

 

 

 

 

 

2016/2017

Schlussrangliste

Roland gewinnt die Klubmeisterschaft 16/17 und wird damit zum fünften Mal Klubmeister - Glückwunsch! Da einige Partien bis zum Schluss ausstanden und Resultatmeldungen fehlten, ist die Schlussrangliste verzerrt. Man möge es dem leicht überforderten Turnierleiter nachsehen, dass er nicht noch extra nachgehakt hat, um alle Resultate einzufordern!

 

 

Rg. SNr Name Pkte BH
1 1 Roland Levrand 31
2 2 Peter Meier 6 28½
3 31 David Schmutz 5 31
4 13 Richard Bisig 5 26
5 19 Werner Riniker-Gertiser 28½
6 14 Josias Müller 28
7 6 Lluis Uso I Cubertorer 25½
8 9 Willi Wettstein 24½
9 7 Walter König 4 27½
10 5 Eugen Fleischer 4 27½
11 4 Jon Florin 4 24½
12 16 Michael Schmutz 4 24
13 3 Gilda Thode 4 23½
14 12 Christian Suter 4 22½
15 11 Martin Hugelshofer 4 21½
16 8 Christof Tschurr 29½
17 10 Hannah Minas 26½
18 17 Bernhard Burkhardt 24
19 15 Gerhard Stettler 23
20 25 Matthias Zimmermann 3 25½
21 18 Jakob Ramsauer 3 25½
22 21 Jörg W. Lauber 3 23
23 20 Franco Keller 3 21
24 30 Akarsh Prasad 3 20
25 22 Herbert Meier 28½
26 24 Ruedi Nievergelt 25½
27 32 Tobias Schneider 23
28 23 Thomas Strupat 21½
29 26 Clairmonde P. Tansini 20
30 27 Alex Polyméris 2 20½
31 33 Helen Steinmann 2 19½
32 28 Veronica Zimmermann 20
33 29 Paul Heuschmidt 18

 

7. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
13 Richard Bisig 5 0 - 1
Roland Levrand 1
5 Eugen Fleischer 4 0 - 1
5 Peter Meier 2
6 Lluis Uso I Cubertorer 4 ½ - ½*
4 Josias Müller 14
19 Werner Riniker-Gertiser 4 ½ - ½ 4 Willi Wettstein 9
31 David Schmutz 4 1 - 0
Christof Tschurr 8
7 Walter König ½ - ½*
Martin Hugelshofer 11
10 Hannah Minas 0 - 1*
3 Gilda Thode 3
25 Matthias Zimmermann 3 0 - 1
3 Jon Florin 4
18 Jakob Ramsauer 3 0 - 1
3 Christian Suter 12
20 Franco Keller 3 0 - 1
3 Michael Schmutz 16
15 Gerhard Stettler 1 - 0
Herbert Meier 22
24 Ruedi Nievergelt 0 - 1
Bernhard Burkhardt 17
30 Akarsh Prasad ½ - ½*
2 Thomas Strupat 23
21 Jörg W. Lauber 2 1 - 0
2 Alex Polyméris 27
29 Paul Heuschmidt 0 - 1
Tobias Schneider 32
28 Veronica Zimmermann 1 ½ - ½ Helen Steinmann 33
26 Clairmonde P. Tansini + - -

spielfrei

 

 

6. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
6 Lluis Uso I Cubertorer 4 0 - 1
Roland Levrand 1
2 Peter Meier 4 1 - 0
4 Werner Riniker-Gertiser 19
13 Richard Bisig 4 1 - 0
Walter König 7
14 Josias Müller ½ - ½* Eugen Fleischer 5
4 Jon Florin 3 0 - 1
3 David Schmutz 31
9 Willi Wettstein 3 1 - 0
3 Jakob Ramsauer 18
16 Michael Schmutz ½ - ½*
Gilda Thode 3
8 Christof Tschurr 1 - 0
Herbert Meier 22
17 Bernhard Burkhardt 0 - 1
Hannah Minas 10
11 Martin Hugelshofer 1 - 0
Ruedi Nievergelt 24
12 Christian Suter 1 - 0
Matthias Zimmermann 25
27 Alex Polyméris 2 0 - 1
2 Franco Keller 20
21 Jörg W. Lauber ½ - ½ 2 Gerhard Stettler 15
32 Tobias Schneider 0 - 1
Akarsh Prasad 30
23 Thomas Strupat 1 1 - 0
1 Veronica Zimmermann 28
33 Helen Steinmann 1 ½ - ½*
1 Clairmonde P. Tansini 26
29 Paul Heuschmidt ½ + - -

spielfrei

 

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

5. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Roland Levrand ½ - ½ Peter Meier 2
7 Walter König 3 ½ - ½ Josias Müller 14
19 Werner Riniker-Gertiser 3 1 - 0
3 Jon Florin 4
31 David Schmutz 3 0 - 1
3 Richard Bisig 13
10 Hannah Minas 0 - 1
3 Lluis Uso I Cubertorer 6
5 Eugen Fleischer 1 - 0
Christof Tschurr 8
3 Gilda Thode 2 ½ - ½* 2 Christian Suter 12
20 Franco Keller 2 0 - 1
2 Willi Wettstein 9
23 Thomas Strupat 0 - 1
Martin Hugelshofer 11
15 Gerhard Stettler ½ - ½ Matthias Zimmermann 25
30 Akarsh Prasad 0 - 1
Bernhard Burkhardt 17
18 Jakob Ramsauer 1 - 0
Tobias Schneider 32
24 Ruedi Nievergelt 1 - 0
Jörg W. Lauber 21
22 Herbert Meier 1 - 0
Helen Steinmann 33
26 Clairmonde P. Tansini 1 0 - 1
1 Michael Schmutz 16
27 Alex Polyméris 1 1 - 0
½ Paul Heuschmidt 29
28 Veronica Zimmermann ½ + - -

spielfrei

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

4. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
14 Josias Müller 3 0 - 1*
3 Roland Levrand 1
2 Peter Meier ½ - ½ David Schmutz 31
13 Richard Bisig ½ - ½* Christof Tschurr 8
4 Jon Florin 2 1 - 0
Hannah Minas 10
6 Lluis Uso I Cubertorer 2 1 - 0
2 Eugen Fleischer 5
7 Walter König 2 1 - 0
2 Christian Suter 12
32 Tobias Schneider ½ - ½*
Gilda Thode 3
9 Willi Wettstein ½ - ½ Gerhard Stettler 15
19 Werner Riniker-Gertiser 1 - 0
Ruedi Nievergelt 24
11 Martin Hugelshofer 1 ½ - ½ 1 Herbert Meier 22
16 Michael Schmutz 1 1- 0*
1 Thomas Strupat 23
33 Helen Steinmann 1 0 - 1*
1 Jakob Ramsauer 18
20 Franco Keller 1 1 - 0
1 Clairmonde P. Tansini 26
21 Jörg W. Lauber 1 ½ - ½ 1 Akarsh Prasad 30
17 Bernhard Burkhardt ½ 1 - 0
½ Paul Heuschmidt 29
25 Matthias Zimmermann ½ 1 - 0*
0 Veronica Zimmermann 28
27 Alex Polyméris 0 + - -

spielfrei

 

 

3. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Roland Levrand 2 1 - 0
2 Walter König 7
8 Christof Tschurr 2 0 - 1
2 Peter Meier 2
14 Josias Müller 2 1 - 0
2 Jon Florin 4
10 Hannah Minas 2 ½ - ½ Richard Bisig 13
5 Eugen Fleischer 1 - 0*
Tobias Schneider 32
12 Christian Suter 0 - 1
1 Lluis Uso I Cubertorer 6
3 Gilda Thode 1 1 - 0*
1 Franco Keller 20
22 Herbert Meier 1 0 - 1
1 Willi Wettstein 9
31 David Schmutz 1 1 - 0
1 Martin Hugelshofer 11
15 Gerhard Stettler 1 0 - 1*
1 Werner Riniker-Gertiser 19
24 Ruedi Nievergelt ½ 1 - 0
1 Clairmonde P. Tansini 26
25 Matthias Zimmermann ½ 1 - 0*
½ Michael Schmutz 16
18 Jakob Ramsauer 0 1 - 0
½ Bernhard Burkhardt 17
28 Veronica Zimmermann 0 0 - 1
0 Jörg W. Lauber 21
29 Paul Heuschmidt 0 0 - 1
0 Thomas Strupat 23
30 Akarsh Prasad 0 1 - 0
0 Alex Polyméris 27
33 Helen Steinmann 0 + - -

spielfrei

 

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

 

2. Runde

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 2 Peter Meier 1 1 - 0
1 Herbert Meier 22
2 17 Bernhard Burkhardt 1 ½ - ½ 1 Eugen Fleischer 5
3 19 Werner Riniker-Gertiser 1 0 - 1
1 Christof Tschurr 8
4 26 Clairmonde P. Tansini 1 0 - 1
1 Hannah Minas 10
5 31 Tobias Schneider 1 0 - 1*
1 Christian Suter 12
6 4 Jon Florin ½ 1 - 0
1 Veronica Zimmermann 28
7 7 Walter König ½ 1 - 0
½ Ruedi Nievergelt 24
8 9 Willi Wettstein ½ 0 - 1*
½ David Schmutz 30
9 16 Michael Schmutz ½ 0 - 1
½ Josias Müller 14
10 29 Paul Heuschmidt ½ ½ - ½**
½ Franco Keller 20
11 6 Lluis Uso I Cubertorer 0 1 - 0
½ Helen Steinmann 32
12 21 Jörg W. Lauber 0 0 - 1
0 Roland Levrand 1
13 23 Thomas Strupat 0 0 - 1
0 Gilda Thode 3
14 11 Martin Hugelshofer 0 1 - 0
0 Jakob Ramsauer 18
15 13 Richard Bisig 0 1 - 0
0 Matthias Zimmermann 25
16 27 Alex Polyméris 0 0 - 1
0 Gerhard Stettler 15

 

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

**ursprünglich forfait gewertet

 

1. Runde

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 1 Roland Levrand 0 1 - 0***
0 Bernhard Burkhardt 16
2 17 Jakob Ramsauer 0 0 - 1
0 Peter Meier 2
3 3 Gilda Thode 0 0 - 1
0 Werner Riniker-Gertiser 18
4 19 Franco Keller 0 0 - 1
0 Jon Florin 4
5 5 Eugen Fleischer 0 1 - 0
0 Jörg W. Lauber 20
6 21 Herbert Meier 0 1 - ff
0 Lluis Uso I Cubertorer 6
7 31 Helen Steinmann 0 0 - 1*
0 Walter König** 7
8 8 Christof Tschurr 0 1 - 0
0 Thomas Strupat 22
9 23 Ruedi Nievergelt 0 ½ - ½ 0 Willi Wettstein 9
10 10 Hannah Minas 0 1 - 0
0 Matthias Zimmermann 24
11 25 Clairmonde P. Tansini 0 1 - 0
0 Martin Hugelshofer 11
12 12 Christian Suter 0 1 - 0
0 Alex Polyméris 26
13 27 Veronica Zimmermann 0 0 - 1***
0 Richard Bisig 13
14 14 Josias Müller 0 1 - 0*
0 Paul Heuschmidt 28
15 29 David Schmutz 0 ½ - ½*
0 Michael Schmutz 15

30 Tobias Schneider 0 + - -

spielfrei

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet

**Paarung gesetzt

***Paarung ursprünglich forfait gewertet

 

 

Startrangliste

 

SNr Name EloN
1 Roland Levrand 2150
2 Peter Meier 2063
3 Gilda Thode 1980
4 Jon Florin 1928
5 Eugen Fleischer 1885
6 Lluis Uso I Cubertorer 1860
7 Walter König 1856
8 Christof Tschurr 1830
9 Willi Wettstein 1827
10 Hannah Minas 1807
11 Martin Hugelshofer 1770
12 Christian Suter 1759
13 Richard Bisig 1757
14 Josias Müller 1720
15 Gerhard Stettler 1717
16 Michael Schmutz 1709
17 Bernhard Burkhardt 1685
18 Jakob Ramsauer 1644
19 Werner Riniker-Gertiser 1621
20 Franco Keller 1581
21 Jörg W. Lauber 1566
22 Herbert Meier 1560
23 Thomas Strupat 1552
24 Ruedi Nievergelt 1449
25 Matthias Zimmermann 1424
26 Clairmonde P. Tansini 1291
27 Alex Polyméris 1281
28 Veronica Zimmermann 1266
29 Paul Heuschmidt 0
30 Akarsh Prasad 0
31 David Schmutz 0
32 Tobias Schneider 0
33 Helen Steinmann 0

 

 

 

Stand 26.11.2016, Elo basierend auf FL 4/16.

 

 

 

 

2015/2016

Turnierleitung Christian Suter

 

> Hinweis #1: Die Paarungen werden jeweils auf der Website veröffentlicht; eine separate Benachrichtigung per E-Mail fällt weg.

 

> Hinweis #2: Bitte beachtet das neue Klubmeisterschaftsreglement 2015/2016 - es gibt einige wichtige Änderungen gegenüber dem Vorjahresreglement!

 

> Resultate an Christian (web@screti.ch)

 

Schlussrangliste

Mit 6/7 kann Sharif die Klubmeisterschaft vor Otto und Kari für sich entscheiden -- herzliche Gratulation!

 

 

Rg. SNr Name Pkte BH
1 1 Sharif Mansoor 6 30
2 3 Otto Kruse 30½
3 14 Karl Hunkeler 29
4 5 Jon Florin 24½
5 4 Gilda Thode 5 26½
6 7 Eugen Fleischer 5 23½
7 6 Walter König 31½
8 2 Roman Schnelli 29
9 9 Lluis Uso I Cubertorer 27½
10 16 Kai Sandbrink 25
11 12 Christof Tschurr 4 29½
12 24 Josias Müller 4 29
13 10 Christian Suter 4 26½
14 11 Willi Wettstein 4 26
15 15 Martin Hugelshofer 4 24½
16 19 Bernhard Burkhardt 28½
17 8 Aashish Joshi 23
18 27 Martin Lachat 22
19 28 Thomas Strupat 21
20 21 Michael Schmutz 3 26½
21 20 Paul Arm 3 26
22 18 Gerhard Stettler 3 23
23 23 Jörg W. Lauber 3 22½
24 22 Franco Keller 3 20½
25 26 Werner Riniker-Gertiser 3 19
26 25 Herbert Meier 23½
27 29 Ruedi Nievergelt 21½
28 13 Richard Bisig 2 24½
29 33 Clairmonde P. Tansini 2 20
30 30 Matthias Zimmermann 2 18
31 31 Veronica Zimmermann 1 22½
32 32 Alex Polyméris 1 19½

 

7. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Sharif Mansoor 5 1 - 0
Lluis Uso I Cubertorer 9
3 Otto Kruse 1 - 0
Walter König 6
14 Karl Hunkeler ½ - ½ 4 Roman Schnelli 2
5 Jon Florin 4 1 - 0
4 Willi Wettstein 11
7 Eugen Fleischer 4 1 - 0
4 Christof Tschurr 12
19 Bernhard Burkhardt 0 - 1
Gilda Thode 4
18 Gerhard Stettler 0 - 1
Christian Suter 10
21 Michael Schmutz 0 - 1
Kai Sandbrink 16
24 Josias Müller 3 1 - 0
Martin Lachat 27
15 Martin Hugelshofer 3 1 - 0
3 Werner Riniker-Gertiser 26
20 Paul Arm ½ - ½ Jörg W. Lauber 23
28 Thomas Strupat 1 - 0
Herbert Meier 25
8 Aashish Joshi ½ - ½ 2 Richard Bisig 13
22 Franco Keller 2 1 - 0
Veronica Zimmermann 31
33 Clairmonde P. Tansini 0 - 1
Ruedi Nievergelt 29
30 Matthias Zimmermann 1 1 - 0
1 Alex Polyméris 32

 

6. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Sharif Mansoor 1 - 0
Otto Kruse 3
6 Walter König 1 - 0
4 Karl Hunkeler 14
16 Kai Sandbrink ½ - ½ Eugen Fleischer 7
9 Lluis Uso I Cubertorer 1 - 0
Bernhard Burkhardt 19
2 Roman Schnelli 3 1 - 0
3 Josias Müller 24
4 Gilda Thode 3 1 - 0*
3 Gerhard Stettler 18
21 Michael Schmutz 3 0 - 1*
3 Jon Florin 5
25 Herbert Meier 3 0 - 1
3 Willi Wettstein 11
10 Christian Suter 3 0 - 1*
Aashish Joshi 8
12 Christof Tschurr 1 - 0
Paul Arm 20
27 Martin Lachat 1 - 0
Martin Hugelshofer 15
26 Werner Riniker-Gertiser 2 1 - 0
2 Richard Bisig 13
23 Jörg W. Lauber 1 - 0
Ruedi Nievergelt 29
30 Matthias Zimmermann 1 0 - 1
Thomas Strupat 28
32 Alex Polyméris 1 0 - 1
1 Franco Keller 22
31 Veronica Zimmermann 1 v*
1 Clairmonde P. Tansini 33

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

5. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
14 Karl Hunkeler 1 - 0*
Sharif Mansoor 1
19 Bernhard Burkhardt 3 ½ - ½* 3 Roman Schnelli 2
3 Otto Kruse 3 1 - 0
3 Gilda Thode 4
7 Eugen Fleischer 3 ½ - ½ 3 Christian Suter 10
11 Willi Wettstein ½ - ½* Walter König 6
15 Martin Hugelshofer 1 - 0*
Aashish Joshi 8
9 Lluis Uso I Cubertorer 1 - 0
Michael Schmutz 21
16 Kai Sandbrink 0 - 1*
Christof Tschurr 12
5 Jon Florin 2 1 - 0*
2 Herbert Meier 25
29 Ruedi Nievergelt 2 0 - 1
2 Josias Müller 24
18 Gerhard Stettler 1 - 0
Alex Polyméris 32
33 Clairmonde P. Tansini 0 - 1
Paul Arm 20
13 Richard Bisig ½ - ½ 1 Hans Peier 17
22 Franco Keller 1 0 - 1
1 Martin Lachat 27
28 Thomas Strupat 1 ½ - ½ 1 Jörg W. Lauber 23
26 Werner Riniker-Gertiser 1 1 - 0
1 Veronica Zimmermann 31
34 spielfrei 0 - - +
½ Matthias Zimmermann 30

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

4. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
2 Schnelli Roman 0 - 1*
3 Mansoor Sharif 1
10 Suter Christian 0 - 1*
Kruse Otto 3
4 Thode Gilda 0 - 1*
Hunkeler Karl 14
6 König Walter 2 1 - 0*
2 Hugelshofer Martin 15
8 Joshi Aashish 2 0 - 1*
2 Sandbrink Kai 16
19 Burkhardt Bernhard 2 1 - 0
2 Bisig Richard 13
12 Tschurr Christof 0 - 1*
Florin Jon 5
20 Arm Paul 0 - 1
Fleischer Eugen 7
23 Lauber Jörg W. 0 - 1
Uso I Cubertorer Lluis 9
31 Zimmermann Veronica 0 - 1
Wettstein Willi 11
21 Schmutz Michael 1 1 - 0*
Nievergelt Ruedi 29
30 Zimmermann Matthias 1 0 - 1*
1 Stettler Gerhard 18
24 Müller Josias 1 1 - 0
1 Strupat Thomas 28
32 Polyméris Alex 1 0 - 1*
1 Meier Herbert 25
27 Lachat Martin 1 1 - 0*
1 Tansini Clairmonde P. 33
17 Peier Hans ½ ½ - ½ ½ Riniker-Gertiser Werner 26
22 Keller Franco 0

spielfrei

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

3. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Mansoor Sharif 2 1 - 0 2 König Walter 6
3 Kruse Otto 2 ½ - ½* 2 Schnelli Roman 2
9 Uso I Cubertorer Lluis 1 ½ - ½ 2 Suter Christian 10
11 Wettstein Willi 0 - 1 Thode Gilda 4
13 Bisig Richard 0 - 1* 2 Hunkeler Karl 14
5 Florin Jon 1 ½ - ½* Hugelshofer Martin 15
7 Fleischer Eugen 1 1 - 0 1 Zimmermann Veronica 31
20 Arm Paul 1 ½ - ½* Joshi Aashish 8
23 Lauber Jörg W. 1 0 - 1* 1 Tschurr Christof 12
16 Sandbrink Kai 1 1 - 0 1 Müller Josias 24
33 Tansini Clairmonde P. 1 0 - 1 1 Burkhardt Bernhard 19
29 Nievergelt Ruedi ½ 1 - 0 ½ Peier Hans 17
18 Stettler Gerhard 0 1 - 0 ½ Riniker-Gertiser Werner 26
21 Schmutz Michael ½ 1 - 0* ½ Lachat Martin 27
25 Meier Herbert ½ 1 - 0* ½ Zimmermann Matthias 30
28 Strupat Thomas 0 1 - 0 0 Keller Franco 22
32 Polyméris Alex 0 1 - -
spielfrei

 

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

 

2. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
12 Tschurr Christof 1 0 - 1
1 Mansoor Sharif 1
4 Thode Gilda 1 1 - 0*
1 Bisig Richard 13
6 König Walter 1 1 - 0
1 Sandbrink Kai 16
14 Hunkeler Karl 1 1 - 0*
1 Uso I Cubertorer Lluis 9
10 Suter Christian 1 1 - 0
1 Tansini Clairmonde P. 33
15 Hugelshofer Martin 1 ½ - ½ 1 Wettstein Willi 11
2 Schnelli Roman ½ 1 - 0
½ Meier Herbert 25
22 Keller Franco ½ 0 - 1
½ Kruse Otto 3
24 Müller Josias ½ 1 - 0
½ Florin Jon 5
19 Burkhardt Bernhard ½ 1 - 0
½ Fleischer Eugen 7
8 Joshi Aashish ½ 1 - 0*
½ Stettler Gerhard 18
17 Peier Hans 0 ½ - ½ 0 Lachat Martin 27
28 Strupat Thomas 0 0 - 1
0 Arm Paul 20
30 Zimmermann Matthias 0 0 - 1* 0 Schmutz Michael 21
32 Polyméris Alex 0 0 - 1
0 Lauber Jörg W. 23
26 Riniker-Gertiser Werner 0 ½ - ½ 0 Nievergelt Ruedi 29
31 Zimmermann Veronica 0 + - -

spielfrei

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

 

1. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Sharif Mansoor 0 1 - 0
0 Hans Peier 17
18 Gerhard Stettler 0 0 - 1* 0 Roman Schnelli 2
3 Otto Kruse 0 1 - 0* 0 Bernhard Burkhardt 19
20 Paul Arm 0 0 - 1
0 Gilda Thode 4
5 Jon Florin 0 1 - 0* 0 Franco Keller 21
22 Jörg W. Lauber 0 0 - 1
0 Walter König 6
7 Eugen Fleischer 0 1 - 0* 0 Josias Müller 23
24 Herbert Meier 0 ½ - ½ 0 Aashish Joshi 8
9 Lluis Uso I Cubertorer 0 1 - 0
0 Werner Riniker-Gertiser 25
26 Martin Lachat 0 0 - 1
0 Christian Suter 10
11 Willi Wettstein 0 1 - 0
0 Thomas Strupat 27
28 Ruedi Nievergelt 0 0 - 1
0 Christof Tschurr 12
13 Richard Bisig 0 1 - 0
0 Matthias Zimmermann 29
30 Veronica Zimmermann 0 0 - 1
0 Martin Hugelshofer 15
16 Kai Sandbrink 0 1 - 0
0 Alex Polyméris 31
14 Karl Hunkeler** 0 + - -
spielfrei
32 Clairmonde P. Tansini 0 + - -
spielfrei

 

*für Paarung der nächsten Runde provisorisch remis gewertet.

**Um Kari zu ermöglichen, an der Klubmeisterschaft teilzunehmen, hat der Turnierleiter beschlossen, in der ersten Runde ausnahmsweise zwei Spieler spielfrei zu setzen.

 

 

Startrangliste

 

SNr Name EloN
1 Sharif Mansoor 2027
2 Roman Schnelli 1980
3 Otto Kruse 1975
4 Gilda Thode 1936
5 Jon Florin 1917
6 Walter König 1912
7 Eugen Fleischer 1901
8 Aashish Joshi 1854
9 Lluis Uso I Cubertorer 1846
10 Christian Suter 1828
11 Willi Wettstein 1827
12 Christof Tschurr 1807
13 Richard Bisig 1799
14 Karl Hunkeler 1778
15 Martin Hugelshofer 1770
16 Kai Sandbrink 1740
17 Hans Peier 1739
18 Gerhard Stettler 1696
19 Bernhard Burkhardt 1672
20 Paul Arm 1651
21 Franco Keller 1644
22 Jörg W. Lauber 1616
23 Josias Müller 1603
24 Herbert Meier 1593
25 Werner Riniker-Gertiser 1591
26 Martin Lachat 1588
27 Thomas Strupat 1542
28 Ruedi Nievergelt 1464
29 Matthias Zimmermann 1462
30 Veronica Zimmermann 1350
31 Alex Polyméris 1343
32 Clairmonde P. Tansini 1307

 

 

 

Stand 12.10.2015, Elo basierend auf FL 4/15.

 

 

 

 

2014/2015

Turnierleitung Christian Suter

 

> Hinweis: Die Paarungen werden jeweils auf der Website veröffentlicht; eine separate Benachrichtigung per E-Mail fällt weg.

> Resultate an web@screti.ch

 

Daten

1. Runde 16. Oktober
2. Runde 27. November
3. Runde 15. Januar
4. Runde 12. März
5. Runde 9. April
6. Runde 21. Mai
7. Runde 25. Juni

Schlussrangliste

Den Stichkampf zwischen Roland und Roman entschied in der Präsident einem packenden Duell für sich. Nach zwei Dekaden Mitgliedschaft bei Réti erringt Roman damit seinen ersten Klubtitel -- herzlichen Glückwunsch!

 

Sieger im Stichkampf und Klubmeister 2015: Roman Schnelli

 

Roland im Stichkampf gegen Roman

 

Rg. SNr Name Elo Pkte BH
1 1 Roland Levrand 2168 32½
2 3 Roman Schnelli 1978 29
3 10 Christian Suter 1858 5 28
4 2 Peter Meier 2066 5 27½
5 11 Christof Tschurr 1837 27
6 5 Otto Kruse 1946 4 28½
7 27 Thomas Strupat 1486 4 27
8 8 Aashish Joshi 1870 4 26
9 6 Walter König 1908 4 26
10 4 Jakob Nievergelt 1960 4 26

9 Jon Florin 1864 4 26
12 13 Karl Hunkeler 1814 4 24½
13 21 Bernhard Burkhardt 1699 4 24
14 16 Kurt Baumann 1772 29½
15 17 Hans Peier 1769 28
16 15 Martin Hugelshofer 1783 26½
17 7 Eugen Fleischer 1887 24
18 14 Lluis Uso I Cubertorer 1796 23
19 12 Willi Wettstein 1827 21
20 22 Michael Schmutz 1646 20½
21 20 Richard Bisig 1705 3 24
22 19 Paul Arm 1707 3 23½
23 26 Franco Keller 1602 3 22
24 24 Jörg W. Lauber 1616 3 21
25 23 Martin Lachat 1630 26
26 31 Josias Müller 0 24½
27 25 Herbert Meier 1603 20
28 32 Ruedi Nievergelt 0 2 20
29 28 Matthias Zimmermann 1455 20
30 29 Wojciech Gajewski 1350 1 23
31 30 Alfons Koch 0 1 20
32 18 Hans Wey 1742 0 19

 

7. Runde

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 1 Roland Levrand 0 - 1ff
Roman Schnelli 3
2 10 Christian Suter 4 1 - 0
5 Peter Meier 2
3 4 Jakob Nievergelt ½ - ½ 4 Christof Tschurr 11
4 5 Otto Kruse ½ - ½ Aashish Joshi 8
5 27 Thomas Strupat ½ - ½ Walter König 6
6 13 Karl Hunkeler ½ - ½ Jon Florin 9
7 19 Paul Arm 3 0 - 1
3 Bernhard Burkhardt 21
8 7 Eugen Fleischer 1 - 0
Michael Schmutz 22
9 31 Josias Müller 0 - 1
Willi Wettstein 12
10 14 Lluis Uso I Cubertorer 1 - 0
Martin Lachat 23
11 15 Martin Hugelshofer 1 - 0
Herbert Meier 25
12 20 Richard Bisig ½ - ½ Franco Keller 26
13 32 Ruedi Nievergelt 2 0 - 1
2 Jörg W. Lauber 24

28 Matthias Zimmermann ½

spielfrei

6. Runde

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 2 Peter Meier ½ - ½ 5 Roland Levrand 1
2 11 Christof Tschurr ½ - ½ Christian Suter 10
3 21 Bernhard Burkhardt 3 0 - 1
Roman Schnelli 3
4 4 Jakob Nievergelt 3 ½ - ½ 3 Otto Kruse 5
5 8 Aashish Joshi 3 ½ - ½ 3 Karl Hunkeler 13
6 6 Walter König 1 - 0
Richard Bisig 20
7 27 Thomas Strupat 1 - 0
Eugen Fleischer 7
8 9 Jon Florin 1 - 0
Martin Hugelshofer 15
9 12 Willi Wettstein 2 ½ - ½ 2 Franco Keller 26
10 19 Paul Arm 2 1 - 0
2 Ruedi Nievergelt 32
11 22 Michael Schmutz 2 ½ - ½ 2 Josias Müller 31
12 24 Jörg W. Lauber 2 0 - 1
Lluis Uso I Cubertorer 14
13 23 Martin Lachat + - -
1 Alfons Koch 30
14 25 Herbert Meier 1 - 0
½ Matthias Zimmermann 28

17 Hans Peier

spielfrei

 

 

5. Runde

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 16 Kurt Baumann 0 - 1ff
4 Roland Levrand 1
2 13 Karl Hunkeler 3 0 - 1
Peter Meier 2
3 3 Roman Schnelli 3 1 - 0
3 Jakob Nievergelt 4
4 5 Otto Kruse ½ - ½ Bernhard Burkhardt 21
5 10 Christian Suter 1 - 0
Walter König 6
6 15 Martin Hugelshofer 0 - 1
Christof Tschurr 11
7 22 Michael Schmutz 2 + - -
Hans Peier 17
8 7 Eugen Fleischer 2 ½ - ½ 2 Aashish Joshi 8
9 9 Jon Florin 2 ½ - ½ Willi Wettstein 12
10 14 Lluis Uso I Cubertorer 0 - 1
Thomas Strupat 27
11 31 Josias Müller ½ - ½ Paul Arm 19
12 20 Richard Bisig 1 - 0
Herbert Meier 25
13 26 Franco Keller ½ - ½ Jörg W. Lauber 24
14 28 Matthias Zimmermann ½ 0 - 1
1 Ruedi Nievergelt 32

30 Alfons Koch 0

spielfrei

*Zusätzlich spielfrei: Martin Lachat

 

4. Runde

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 2 Peter Meier 3 ½ - ½ 3 Kurt Baumann 16
2 1 Roland Levrand 3 1 - 0
Christian Suter 10
3 4 Jakob Nievergelt ½ - ½ Karl Hunkeler 13
4 3 Roman Schnelli 2 ½:½ 2 Aashish Joshi 8
5 11 Christof Tschurr 2 ½ - ½ 2 Otto Kruse 5
6 21 Bernhard Burkhardt 2 ½ - ½ Eugen Fleischer 7
7 6 Walter König 1 - 0
Josias Müller 31
8 17 Hans Peier 1 - 0
Lluis Uso I Cubertorer 14
9 27 Thomas Strupat 0 - 1
Martin Hugelshofer 15
10 23 Martin Lachat 0 - 1
1 Jon Florin 9
11 19 Paul Arm 1 ½ - ½ 1 Herbert Meier 25
12 24 Jörg W. Lauber 1 ½ - ½ 1 Richard Bisig 20
13 32 Ruedi Nievergelt 1 0 - 1
1 Michael Schmutz 22
14 28 Matthias Zimmermann ½ 0 - 1
½ Franco Keller 26
15 30 Alfons Koch 0 0 - 1
½ Willi Wettstein 12

 

3. Runde

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 5 Otto Kruse 2 0 - 1
2 Roland Levrand 1
2 29 Wojciech Gajewski 2 0 - 1
2 Peter Meier 2
3 3 Roman Schnelli 2 0 - 1ff
2 Kurt Baumann 16
4 10 Christian Suter 1 - 0
Thomas Strupat 27
5 13 Karl Hunkeler 1 - 0
Martin Lachat 23
6 14 Lluis Uso I Cubertorer 1 ½ - ½ 1 Jakob Nievergelt 4
7 15 Martin Hugelshofer 1 ½ - ½ 1 Walter König 6
8 8 Aashish Joshi 1 1 - 0
1 Ruedi Nievergelt 32
9 21 Bernhard Burkhardt 1 1 - 0
1 Jon Florin 9
10 22 Michael Schmutz 1 0 - 1
1 Christof Tschurr 11
11 7 Eugen Fleischer ½ 1 - 0
1 Hans Wey 18
12 26 Franco Keller ½ 0 - 1
½ Hans Peier 17
13 20 Richard Bisig ½ ½ - ½ ½ Paul Arm 19
14 31 Josias Müller ½ 1 - 0
0 Jörg W. Lauber 24
15 12 Willi Wettstein 0 ½ - ½ 0 Matthias Zimmermann 28
16 25 Herbert Meier 0 1 - 0
0 Alfons Koch 30

 

 

2. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
9 Jon Florin 1 0 - 1
1 Roland Levrand 1
2 Peter Meier 1 1 - 0
1 Willi Wettstein 12
11 Christof Tschurr 1 0 - 1
1 Roman Schnelli 3
4 Jakob Nievergelt 1 1 - 0
1 Wojciech Gajewski 28
14 Lluis Uso I Cubertorer 1 - - +
1 Otto Kruse 5
16 Kurt Baumann 1 1 - 0
1 Aashish Joshi 8
6 Walter König ½ ½ - ½ 1 Karl Hunkeler 13
23 Martin Lachat ½ 1 - 0
½ Eugen Fleischer 7
30 Josias Müller ½ 0 - 1
½ Christian Suter 10
17 Hans Peier 0 ½ - ½ ½ Martin Hugelshofer 15
24 Jörg W. Lauber 0 + - - 0 Hans Wey 18
19 Paul Arm 0 ½ - ½ 0 Franco Keller 25
26 Thomas Strupat 0 ½ - ½ 0 Richard Bisig 20
27 Matthias Zimmermann 0 0 - 1
0 Bernhard Burkhardt 21
29 Alfons Koch 0 0 - 1
0 Michael Schmutz 22
31 Ruedi Nievergelt 0 - -
spielfrei

 

 

1. Runde

 

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Roland Levrand 0 1 - 0 0 Hans Peier 17
18 Hans Wey 0 0 - 1 0 Peter Meier 2
3 Roman Schnelli 0 1 - 0 0 Paul Arm 19
24 Jörg W. Lauber 0 0 - 1 0 Jakob Nievergelt 4
20 Richard Bisig 0 - - + 0 Otto Kruse 5
7 Eugen Fleischer 0 ½ - ½ 0 Walter König 6
8 Aashish Joshi 0 1 - 0
0 Bernhard Burkhardt 21
22 Michael Schmutz 0 0 - 1 0 Jon Florin 9
10 Christian Suter 0 ½ - ½ 0 Martin Lachat 23
25 Franco Keller 0 0 - 1 0 Christof Tschurr 11
12 Willi Wettstein 0 0 - 1
0 Thomas Strupat 26
13 Karl Hunkeler 0 1 - 0
0 Matthias Zimmermann 27
31 Ruedi Nievergelt 0 0 - 1 0 Lluis Uso I Cubertorer 14
15 Martin Hugelshofer 0 ½ - ½ 0 Josias Müller 30
29 Alfons Koch 0 0 - 1 0 Kurt Baumann 16
28 Wojciech Gajewski 0 1 - -
spielfrei

 

 

 

Startrangliste

 

SNr Name
1 Roland Levrand 2168
2 Peter Meier 2066
3 Roman Schnelli 1978
4 Jakob Nievergelt 1960
5 Otto Kruse 1946
6 Walter König 1908
7 Eugen Fleischer 1887
8 Aashish Joshi 1870
9 Jon Florin 1864
10 Christian Suter 1858
11 Christof Tschurr 1837
12 Willi Wettstein 1827
13 Karl Hunkeler 1814
14 Lluis Uso I Cubertorer 1796
15 Martin Hugelshofer 1783
16 Kurt Baumann 1772
17 Hans Peier 1769
18 Hans Wey 1742
19 Paul Arm 1707
20 Richard Bisig 1705
21 Bernhard Burkhardt 1699
22 Michael Schmutz 1646
23 Martin Lachat 1630
24 Jörg W. Lauber 1616
25 Herbert Meier 1603
26 Franco Keller 1602
27 Thomas Strupat 1486
28 Matthias Zimmermann 1455
29 Alfons Koch 0
30 Josias Müller 0
31 Ruedi Nievergelt 0
32 Wojciech Gajewski 1350

 

 

 

Stand 23.10.2014, Elo basierend auf FL 4/14

 

 

 

 

2013/2014

Schlussrangliste

Der alte und neue Klubmeister lautet Roland Levrand -- herzliche Gratulation! Glückwunsch auch an Martin und Kurt, die Roland bis zum Schluss dicht auf den Fersen waren. Bernhard und Franco glänzten ebenfalls mit gutem Spiel: Sie beendeten die CM 10 Ränge höher als in der Startrangliste.

 

Rg. SNr Name Elo Pkte BH
1 1 Roland Levrand 2242 6 29
2 15 Martin Gallauer 1744 26½
3 8 Kurt Baumann 1838 5 31½
4 10 Christoff Tschurr 1814 5 25½
5 2 Otto Kruse 1971 30
6 7 Christian Suter 1843 27½
7 5 Walter König 1844 25½
8 6 Hans Peier 1844 4 29½
9 9 Willi Wettstein 1829 4 27½
10 12 Karl Hunkeler 1796 4 26½
11 21 Bernhard Burkhardt 1675 4 25½
12 18 Daniel Lienhard 1692 4 24
13 4 Aashish Joshi 1870 4 24
14 24 Franco Keller 1617 4 22
15 14 Kai Sandbrink 1760 23½
16 20 Jörg Lauber 1681 23
17 3 Eugen Fleischer 1911 3 28½
18 17 Lluis Uso i Cubertorer 1713 3 26
19 25 Michael Schmutz 1613 3 24
20 22 Richard Bisig 1661 3 23½
21 11 Jon Florin 1812 3 22½
22 31 Wojciech Gajewsky 0 3 19½
23 16 Hans Wey 1734 27½
24 13 Martin Hugelshofer 1783 26
25 19 Paul Arm 1681 21½
26 23 Martin Lachat 1637 20½
27 28 Thomas Haegin 0 2 18
28 26 Matthias Zimmermann 1432 2 17½
29 30 Clairmonde Tansini 0 2 17½
30 27 Alex Polyméris 1341 1 19

 

 

7. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
8 Kurt Baumann 5 0 - 1
Martin Gallauer 15
12 Karl Hunkeler 4 0 - 1
5 Roland Levrand 1
2 Otto Kruse 4 ½ - ½ 4 Christian Suter 7
10 Christoff Tschurr 4 1 - 0
4 Franco Keller 24
5 Walter König 1 - 0
3½* Eugen Fleischer 3
4 Aashish Joshi ½ - ½ Hans Peier 6
9 Willi Wettstein 3 1 - 0
3 Michael Schmutz 25
18 Daniel Lienhard 3 1 - 0
3 Lluis Uso i Cubertorer 17
22 Richard Bisig 2½* 0 - 1
3 Bernhard Burkhardt 21
14 Kai Sandbrink 1 - 0
Martin Hugelshofer 13
19 Paul Arm 0 - 1
Jörg Lauber 20
31 Wojciech Gajewsky 2* 0 - 1
2 Jon Florin 11
23 Martin Lachat 1 - 0
2* Alex Polyméris 27
28 Thomas Haegin 1 1 - 0
2 Matthias Zimmermann 26
30 Clairmonde Tansini 1 1 - -
spielfrei

*Für Paarung letzte Runde provisorisch gewertet

 

6. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
8 Kurt Baumann 4 1 - 0
4 Christoff Tschurr 10
1 Roland Levrand 4 1 - 0
3½* Willi Wettstein 9
15 Martin Gallauer 1 - 0
4 Otto Kruse 2
13 Martin Hugelshofer 3½* 0 - 1
3 Karl Hunkeler 12
6 Hans Peier 3* ½ - ½ 3 Walter König 5
7 Christian Suter 3* 1 - 0
3 Daniel Lienhard 18
25 Michael Schmutz 2½* 0 - 1
2½* Aashish Joshi 4
3 Eugen Fleischer 2½* ½ - ½ 2* Richard Bisig 22
11 Jon Florin 2 0 - 1
2* Paul Arm 19
17 Lluis Uso i Cubertorer 2* ½ - ½ 2 Kai Sandbrink 14
26 Matthias Zimmermann 2 0 - 1
2 Bernhard Burkhardt 21
24 Franco Keller 2* 1 - 0
2* Martin Lachat 23
20 Jörg Lauber 1 - 0
1 Clairmonde Tansini 30
27 Alex Polyméris 1 0 - 1
1½* Wojciech Gajewsky 31
28 Thomas Haegin ½*

spielfrei

*Für Paarung letzte Runde provisorisch gewertet

 

5. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
2 Otto Kruse 4 0 - 1
3 Roland Levrand 1
5 Walter König 3 0 - 1
3 Christoff Tschurr 10
12 Karl Hunkeler 3 0 - 1
3 Kurt Baumann 8
6 Hans Peier ½ - ½ Christian Suter 7
9 Willi Wettstein ½ - ½ 2½* Lluis Uso i Cubertorer 17
21 Bernhard Burkhardt 2 0 - 1
Martin Gallauer 15
4 Aashish Joshi 2 ½ - ½ 2 Eugen Fleischer 3
13 Martin Hugelshofer 2* 0 - 1
2 Franco Keller 24
18 Daniel Lienhard 2 1 - 0
2 Jon Florin 11
23 Martin Lachat 0 - 1
2 Michael Schmutz 25
19 Paul Arm 0 - 1
Richard Bisig 22
14 Kai Sandbrink 1 1 - 0
Jörg Lauber 20
30 Clairmonde Tansini 1 0 - 1
1 Matthias Zimmermann 26
31 Wojciech Gajewsky 1 1 - 0
0 Thomas Haegin 28
27 Alex Polyméris 0

spielfrei

*Für Paarung letzte Runde provisorisch gewertet

 

4. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
3 Eugen Fleischer 3* 0 - 1
Otto Kruse 2
8 Kurt Baumann 2 1 - 0 Hans Peier 6
1 Roland Levrand 2* 1 - 0 2 Bernhard Burkhardt 21
5 Walter König 2 1 - 0 2 Aashish Joshi 4
7 Christian Suter 2 ½ - ½
2 Hans Wey 16
15 Martin Gallauer 2 ½ - ½ 2 Willi Wettstein 9
10 Christoff Tschurr 2 1 - 0 2* Karl Hunkeler 12
17 Lluis Uso i Cubertorer 1½* 0 - 1
Martin Hugelshofer 13
24 Franco Keller ½ - ½
1½* Paul Arm 19
11 Jon Florin 1 1 - 0 1 Clairmonde Tansini 30
14 Kai Sandbrink 1 FF - 1 1 Michael Schmutz 25
31 Wojciech Gajewsky 1 0 - 1 1* Daniel Lienhard 18
20 Jörg Lauber 1 ½ - ½
1 Martin Lachat 23
28 Thomas Haegin 0 FF - 1 ½ Richard Bisig 22
27 Alex Polyméris 0 0 - 1 0 Matthias Zimmermann 26

*Für Paarung letzte Runde provisorisch gewertet

3. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
2 Otto Kruse 2 1 - 0 2 Kurt Baumann 8
12 Karl Hunkeler 2 1 - 0 2 Eugen Fleischer 3
4 Aashish Joshi ½ - ½
Martin Gallauer 15
6 Hans Peier 1 - 0 Martin Hugelshofer 13
9 Willi Wettstein ½ - ½
Christian Suter 7
18 Daniel Lienhard 1 0 - 1 1 Roland Levrand 1
23 Martin Lachat 1 0 - 1 1 Walter König 5
10 Christoff Tschurr 1 1 - 0 1 Jörg Lauber 20
16 Hans Wey 1 1 - 0 1 Jon Florin 11
14 Kai Sandbrink 1 FF - 1 1 Bernhard Burkhardt 21
19 Paul Arm 1 0 - 1
1 Lluis Uso i Cubertorer 17
22 Richard Bisig ½ 0 - 1 ½ Franco Keller 24
28 Thomas Haegin 0 FF - 1 0 Michael Schmutz 25
30 Clairmonde Tansini 0 1 - 0 0 Alex Polyméris 27
26 Matthias Zimmermann 0 0 -1 0 Wojciech Gajewsky 31

2. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 Roland Levrand 1 0 - 1 1 Kurt Baumann 8
11 Jon Florin 1 0 - 1 1 Otto Kruse 2
3 Eugen Fleischer 1 1 - 0 1 Christoff Tschurr 10
13 Martin Hugelshofer 1 ½ - ½
1 Aashish Joshi 4
5 Walter König 1 0 - 1 1 Karl Hunkeler 12
15 Martin Gallauer 1 ½ - ½
1 Hans Peier 6
7 Christian Suter ½ 1 - 0 1 Kai Sandbrink 14
9 Willi Wettstein ½ 1 - 0 ½ Richard Bisig 22
17 Lluis Uso i Cubertorer 0 1 - 0 ½ Franco Keller 24
25 Michael Schmutz 0 0 - 1 0 Hans Wey 16
27 Alex Polyméris 0 0 - 1 0 Daniel Lienhard 18
19 Paul Arm 0 1 - 0 0 Matthias Zimmermann 26
29 Helen Steinmann 0 FF - 1 0 Jörg Lauber 20
21 Bernhard Burkhardt 0 1 - 0 0 Thomas Haegin 28
23 Martin Lachat 0 1 - 0 0 Clairmonde Tansini 30

1. Runde

SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
16 Wey Hans 0 0 - 1 0 Levrand Roland 1
2 Kruse Otto 0 1 - 0 0 Uso i Cubertorer Lluis 17
18 Lienhard Daniel 0 0 - 1 0 Fleischer Eugen 3
4 Joshi Aashish 0 1 - 0 0 Arm Paul 19
20 Lauber Jörg 0 0 - 1 0 König Walter 5
6 Peier Hans 0 1 - 0 0 Burkhardt Bernhard 21
22 Bisig Richard 0 ½ - ½ 0 Suter Christian 7
8 Baumann Kurt 0 1 - 0 0 Lachat Martin 23
24 Keller Franco 0 ½ - ½ 0 Wettstein Willi 9
10 Tschurr Christoff 0 1 - 0 0 Schmutz Michael 25
26 Zimmermann Matthias 0 0 - 1 0 Florin Jon 11
12 Hunkeler Karl 0 1 - 0 0 Polyméris Alex 27
28 Haegin Thomas 0 0 - 1 0 Hugelshofer Martin 13
14 Sandbrink Kai 0 1 - 0 0 Steinmann Helen 29
30 Tansini Clairmonde 0 0 - 1 0 Gallauer Martin 15

Startrangliste

SNr Name Elo
1 Roland Levrand 2242
2 Otto Kruse 1971
3 Eugen Fleischer 1911
4 Aashish Joshi 1870
5 Walter König 1844
6 Hans Peier 1844
7 Christian Suter 1843
8 Kurt Baumann 1838
9 Willi Wettstein 1829
10 Christoff Tschurr 1814
11 Jon Florin 1812
12 Karl Hunkeler 1796
13 Martin Hugelshofer 1783
14 Kai Sandbrink 1760
15 Martin Gallauer 1744
16 Hans Wey 1734
17 Lluis Uso i Cubertorer 1713
18 Daniel Lienhard 1692
19 Paul Arm 1681
20 Jörg Lauber 1681
21 Bernhard Burkhardt 1675
22 Richard Bisig 1661
23 Martin Lachat 1637
24 Franco Keller 1617
25 Michael Schmutz 1613
26 Matthias Zimmermann 1432
27 Alex Polyméris 1341
28 Thomas Haegin 0
29 Helen Steinmann 0
30 Clairmonde Tansini 0
31 Wojiech Gajewski 0

 

 

 

 

2012/2013

Roland Levrand ist Klubmeister 2012/13.

Roland Levrand gewinnt die ASK Réti-Klubmeisterschaft 2012/13 mit 6.5 Punkten aus sieben Partien. Herzlichen Glückwunsch an den neuen Klubmeister!

 

Paarungen und Resultate*

 

- Rangliste 7. Runde, 31.03.2013

- Paarungen-Resultate, 7. Runde, 21.03.2013

 

- Rangliste 6. Runde, 14.03.2013

- Paarungen-Resultate, 6. Runde, 14.03.2013

 

- Rangliste 5. Runde, 14.02.2013

- Paarungen-Resultate 5. Runde, 14.02.2013

 

- Rangliste 4. Runde, 10.01.2013

- Paarungen-Resultate 4. Runde, 10.01.2013

 

- Rangliste 3. Runde, 13.12.2012

- Paarungen-Resultate 3. Runde, 13.12.2012

 

- Rangliste 2. Runde, 22.11.2012

- Paarungen-Resultate 2. Runde, 22.11.2012

 

- Paarungen-Resultate 1. Runde, 27.09.2012

 

* "Hängepartien": verschobene Partien; "R": gemäss Reglement eingeschätzte Partien ("R" für "resumed") oder Forfait-Partien, damit die Paarungen der folgenden Runde vorgenommen werden können.

 

aktualisiert: 07.04.2013

 

2011/2012

 

Robert Hauser entscheidet den Blitzfinal der Klubmeisterschaft gegen Roman Schnelli für sich und ist damit Réti Klubmeister 2011/2012. Herzlichen Glückwunsch an den neuen Klubmeister!

 

Robert Hauser (l.) im Entscheidungsblitz gegen Roman Schnelli (r.)

 

Resultate und Paarungen im Überblick

Aktualisiert: 19.05.2012 

 

- Schlussrangliste, 05.04.2012

- Paarungen-Resultate 7. Runde, 22.03.2012

 

- Rangliste 6. Runde, 08.03.2012

- Paarungen-Resultate 6. Runde, 08.03.2012

 

- Rangliste 5. Runde, 09.02.2011

- Paarungen-Resultate 5. Runde, 09.02.2012

 

- Paarungen-Resultate 4. Runde, 26.01.2012

 

- Rangliste 3. Runde, 08.12.2011

- Paarungen-Resultate 3. Runde, 08.12.2011

 

- Rangliste 2. Runde per 02.12.2011

- Paarungen-Resultate 2. Runde, 10.11.2011

 

- Paarungen-Resultate 1. Runde, 20.10.2011

 

 * "Hängepartien": verschobene Partien; "R": gemäss Reglement eingeschätzte Partien ("R" für "resumed") oder Forfait-Partien, damit die Paarungen der folgenden Runde vorgenommen werden können. 

 

Teilnehmende

Willi Wettstein, Martin Lachat, Eugen Fleischer, Roman Schnelli, Jon Florin, Pietro Ferrara, Christof Tschurr, Philipp Kaufmann, Jörg Lauber, Walter König, Bernhard Burkhardt, Otto Kruse, Matteo Cussigh, Kurt Juchli, Hans Peier, Lluís Usó, Yagiz Özdemir, Helen Steinmann, Martin Hugelshofer, Franco Keller, Michael Schmutz, Robert Hauser, Christian Suter, Paul Arm (Rückzug per 01.01.2012), Hans Wey (Rückzug per 08.03.2012), Kari Hunkeler, Daniel Lienhard und Jakob Nievergelt

 

 

2010/2011
 
Klubmeister 2011: Lorenz Wüthrich
Vizemeister 2011: Gottlieb Iberg
 
 

Der Réti-Klubmeister 2011 wurde im Blitz-Stechen zwischen Lorenz Wüthrich und Gottlieb Iberg erkoren. Lorenz konnte die erste Partie gewinnen, musste aber, um Klubmeister zu werden, auch die zweite Partie für sich entscheiden -- bei Remis hätte Gottlieb die Trophäe nach Hause nehmen können. In einer spannenden Schlussphase, in der alles offen war, stand das Glück auf Lorenz' Seite -- er gewann die Partie und wird zum dritten Mal Réti Klubmeister. Ganz herzliche Gratulation!

 

Organisator Jörg, Klubmeister 2011 Lorenz und Präsident Roman bei der Siegerehrung

 

 

(Die Turnier-Schlussrangliste der Réti-Klubmeisterschaft aus den sieben Runden weist die Ränge erstens nach Punkten, zweitens nach der Buchholz-Wertung und drittens nach der Sonneborn-Berger-Wertung aus.)

Runden

1. Runde: Donnerstag 21.10.2010, 19:30 Uhr, Klus Park 
2. Runde: Donnerstag 11.11.2010 
3. Runde: Donnerstag 09.12.2010 
4. Runde: Donnerstag 27.01.2011 
5. Runde: Donnerstag 10.02.2011 
6. Runde: Donnerstag 10.03.2011 
7. Runde: Donnerstag 24.03.2011 

Bei Verhinderung/Abwesenheit bitte untereinander absprechen! 

Teilnehmende

Paul Arm (Rückzug per Januar 2011), Richard Bisig, Michel Brand, Bernhard Burkhardt, Matteo Cussigh, Giulio Donati (Rückzug per März 2011), Alexander Dybov (Rückzug per Januar 2011), Pietro Ferrara, Eugen Fleischer, Jon Florin, Jack Hauser, Martin Hugelshofer, Gottlieb Iberg, Kurt Juchli, Franco Keller, Walter König, Martin Lachat, Jörg Lauber, Peter Meier, Hans Peier, Roman Schnelli, Helen Steinmann, Christian Suter, Christof Tschurr, Willi Wettstein, Hans Wey (Rückzug per März 2011), Werner Riniker, Lorenz Wüthrich und Otto Kruse 

Resultate und Paarungen / Results and Pairings - PDF-Format*

-Schlussrangliste, 05.05.2011

Paarungen und Resultate 7. Runde (Schlussrunde), 23.04.2011

 

-Paarungen und Resultate 6. Runde, 03.04.2011

 

-Paarungen und Resultate 5. Runde, 03.04.2011 

 

-Paarungen und Resultate 4. Runde 27.01.2011 

 

-Rangliste 3. Runde 09.12.10 

Paarungen und Resultate 3. Runde 09.12.10 

 

-Rangliste 2.Runde 11.11.10 

Paarungen und Resultate 2. Runde 11.11.10 

 

-Rangliste 1. Runde 21.10.10 

Paarungen und Resultate 1. Runde 21.10.10 

 

aktualisiert: 07.05.2011 

 

* "Adjourned": verschobene Partien; "R": gemäss Reglement eingeschätzte Partien ("R" für "resumed") oder Forfait-Partien, damit die Paarungen der folgenden Runde vorgenommen werden können. 

 

Video zur Klubmeisterschaft

Turnierinformation

Bedenkzeit

90 Minuten plus 20 Sekunden Zugsbonus ab Beginn der Partie. Und so gehts mit den Uhren: Anleitung Schachuhren "Fischer-Zeit".

Reglement

Reglement im PDF-Format: Reglement Klubmeisterschaft (neues Reglement 2015 / 2016!). Das alte Reglement befindet sich hier.

Wertung

Die Partien werden nicht offiziell gewertet. 

Turnierleitung

Vakant (Provisorische Leitung: Christian Suter

 

 

Hall of Fame
Die Réti Klubmeister seit 1961
2017 Roland Levrand
2016 Sharif Mansoor
2015 Roman Schnelli
2014 Roland Levrand
2013 Roland Levrand
2012 Robert Hauser
2011 Lorenz Wüthrich
2010 Lorenz Wüthrich
2009 Lorenz Wüthrich
2008 Vincent Kriste
2007 Lorenz Wüthrich
2006 Martin Herfort
2005 Patrick Gsell
2004 Patrick Gsell
2003 Kurt Baumann
2002 Patrick Gsell
2001 Hans Wey
2000 Hans Peier
1999 Iversen Lapp
1998 Hugo Kalbermatten
1997 Hans Peier
1996 Iversen Lapp
1995 Halit Hergin
1994 Kurt Baumann
1993 Josef Reust
1992 Hans Klebermass
1991 Josef Reust
1990 Hans Peier
1989 Harry Oesch
1988 Roland Levrand
1987 Roland Levrand
1986 Linus Capraro
1985 Harry Oesch
1984 Hans Peier
1983 Hans Peier
1982 Josef Reust
1981 Josef Reust
1980 Urs Schanz
1979 Martin Plüss
1978 Hans Peier
1977 Eddy Beney
1976 Georg Scherrer
1975 Hans Peier
1974 Hans Peier
1973 Hans Peier
1972 Heinz Ernst
1971 Eugen Fleischer
1970 Rudolf Kubat
1969 Max Winkelmann
1968 Adalbert Klingler
1967 Hansueli Baumgartner
1966 Hans Peier
1965 Eugen Fleischer
1964 Rudolf Kubat
1963 Peter Gebauer
1962 -
1961 Walter König