Schweizerische Gruppenmeisterschaft 2022

Der SGM Spielplan und sämtliche SGM-Resultate auf der Website des Schweizer Schachbundes.

Wer letzte Saison nicht für Réti gespielt hat und das gerne tun möchte, meldet sich bitte bei Jonas Wyss.

Resultate und Berichte der Vorjahre finden sich im SGM Archiv.

In dieser Saison spielen

Réti 1

Lorenz Wüthrich
E-Mail

Réti 2

Michael Bühler
E-Mail

Réti 3

Anselm Schönbächler
E-Mail

Réti 4

Kurt Juchli
E-Mail

Réti 5

Jörg W. Lauber
E-Mail

Réti 6

Simon Luger
E-Mail

Réti 1

Rangliste

Noch kein Eintrag.

Liga
Rd Datum Heimmannschaft   Gastmannschaft Liga
1 08.01.2022 Schwarz-Weiss Bern - Réti 2. Bundesliga Zone A
2 22.01.2022 Valais - Réti  
3 19.02.2022 Réti - Cercle valaisan Mannschaftsleiter
4 26.02.2022 Réti - Olten Lorenz Wüthrich
5 12.03.2022 Tribschen - Réti lorenzwuethrich@gmail.com
6 02.04.2022 Réti - spielfrei  
7 23.04.2022 Réti - La Chaux-de-Fonds  
2. Runde
Valais 2154 3:5 Réti 1 2200
Pierre Laurent-Paoli 2403 1:0 Jonas Wyss 2275
Fabrizio Patuzzo 2324 0:1 David Pires Tavares Martins 2400
Gérard Nüesch 2408 1:0 Simon Lepot 2224
Ludovic Zaza 2129 0:1 Vincent Lou 2171
Pascal Vianin 2148 0:1 Lorenz Wüthrich 2169
Gérald Darbellay 2021 0:1 Mateo Rodriguez Polo 2131
Stéphane Emery 2090 1:0 Robert Hauser 2110
Jean-Christophe Putallaz 1709 0:1 Daniel Borner 2123
1. Runde
Schwarz-Weiss Bern 2126 3.5:4.5 Réti 1 2198
Markus Klauser 2378 0:1 David Pires Tavares Martins 2400
Simon Schweizer 2178 1:0 Sigurdur Dadi Sigfusson
Benjamin Dobschat 2192 ½:½ Jonas Wyss 2275
Frank Salzgeber 2171 1:0 Simon Lepot
Can-Elian Barth 2028 ½:½ Vincent Lou 2171
Julian Turkmani 2093 0:1 Robert Hauser 2110
Flavio Rotunno 1908 ½:½ Daniel Borner 2123
Lars Balzer 2062 0:1 Thomas Allard 2109

Réti 2

Rangliste

Noch kein Eintrag.

Liga
Rd Datum Heimmannschaft   Gastmannschaft Liga
1 08.01.2022 Réti - SG Zürich 2. Bundesliga Zone B
2 22.01.2022 Réti - Bodan  
3 19.02.2022 SprengSchach - Réti Mannschaftsleiter
4 26.02.2022 Réti - spielfrei Michael Bühler
5 12.03.2022 Réti - St. Gallen michael.buehler11@gmail.com
6 02.04.2022 Triesen - Réti  
7 23.04.2022 Réti - Nimzowitsch  
1. Runde
Réti 2 2047 3:4 SG Zürich 2 1992
Michael Bühler 2086 ½:½ Vital Studer 2068
Sharif Mansoor 2095 ½:½ Toni Preziuso 2027
Christoph Schmid 2106 0:1 Ambroise Labelle 2039
Gilda Thode 2023 ½:½ Benjamin Brandis 2033
Fabian Lang 2003 ½:½ Mark-Simon Hug 2002
Roman Schnelli 2020 ½:½ Christian Issler 1992
Edmund Hofstetter 1994 ½:½ Eduard Klaiber 1780
f - -:- f -

Réti 3

Rangliste

Noch kein Eintrag.

Liga
Rd Datum Heimmannschaft   Gastmannschaft Liga
1 08.01.2022 Réti - Tribschen 1. Regionalliga Zone C
2 22.01.2022 SC Letzi - Réti  
3 19.02.2022 DSSP - Réti Mannschaftsleiter
4 26.02.2022 Réti - Nimzowitsch Anselm Schönbächler
5 12.03.2022 Réti - Zug anselms@student.ethz.ch
6 02.04.2022 Réti - SV Wollishofen  
7 23.04.2022 Chessflyers - Réti  
2. Runde
SC Letzi 1859 2:4 Réti 3 1880
Werner Brunner 2038 0:1 Fabian Lang 1973
Kurt Glatzfelder 1923 0:1 Julius Scherler 1886
Nakul Paricharak 1838 0:1 Eugen Fleischer 1871
Oswald Odermatt 1821 1:0 Bernhard Brodowsky 1872
Patric Müller 1836 1:0 Raphael Steiner 1826
Dimitrios Leventeas 1696 0:1 Christian Suter 1854

Nachdem Bernhard seine Eröffnung irgendwie vermurkst hatte und sich mit einer fiesen Springer-auf-unangreifbarem-Vorposten-plus-Läufer-Kombo herumschlagen musste, und sich Raphael im Turm-und-Leichtfiguren-Spiel einer bedrohlichen 2:1 Bauernmehrheit am Damenflügel ausgesetzt sah, stand es bald 2:0 gegen uns. Dann aber der fulminante Gegenstoss: aus dem Augenwinkel schien es mir, dass Julius so ziemlich alles auf den gegnerischen Königsflügel warf und Eugen bedächtig Fortschritte  erzielte. Dann plötzlich war's 2:2. Zum Schluss konnten auch ich und Fabian die jeweiligen Mehrbauern zu Siegen ummünzen. Endstand 2:4!

Christian
1. Runde
Réti 3 1855 3:2 Tribschen 1898
Martin Fuchsberger 1907 ½:½ Mario Bobbià 1809
Julius Scherler 1871 ½:½ Toni Riedener 2052
Jon Florin 1832 ½:½ Claudio Caduff 1864
Eugen Fleischer 1871 ½:½ Markus Eichenberger 1919
Raphael Steiner 1826 1:0 Hugo Ensmenger 1847
Anselm Schönbächler 1820 -:- FF -

Réti 4

Rangliste

Noch kein Eintrag.

Liga
Rd Datum Heimmannschaft   Gastmannschaft Liga
1 08.01.2022 Réti - spielfrei 2. Regionalliga Zone F
2 22.01.2022 Réti - SG Zürich  
3 19.02.2022 Illnau-Effretikon - Réti Mannschaftsleiter
4 26.02.2022 Réti - SV Wollishofen Kurt Juchli
5 12.03.2022 Réti - spielfrei kurt.juchli@zuerich.ch
6 02.04.2022 Nimzowitsch - Réti  
7 23.04.2022 Réti - Zürich EW  
2. Runde
Réti 4 1754 3:2 SG Zürich 1721
Kurt Juchli 1803 1:0 Michal Kaczmarek 1793
Christof Tschurr 1787 1:0 Alexandre Arcaro 1711
Linus Capraro 1784 1:0 Kurt Pauli 1765
Urs Benz 1709 0:1 Louis Winterberg  
Manuel Brunner 1689 0:1 Christoph Knörzer 1615

Wir hatten spielfrei in der 1. Runde und sind froh um den gelungenen Auftakt. nach 1 Stunde stand es 2: 0 für uns; nach 2 Stunden glichen die Gäste aus: Spannung pur. Christof machte alles klar! 3:2 Endstand.

Kurt

Réti 5

Rangliste

Noch kein Eintrag.

Liga
Rd Datum Heimmannschaft   Gastmannschaft Liga
1 08.01.2022 Réti - Schaffhausen Munot 3. Regionalliga Zone K
2 22.01.2022 Seebach - Réti  
3 19.02.2022 Réti - Chess4Kids Mannschaftsleiter
4 26.02.2022 Illnau-Effretikon - Réti Jörg W. Lauber
5 12.03.2022 Toggenburg - Réti jw_lauber@bluewin.ch
6 02.04.2022 Rapperswil-Jona - Réti  
7 23.04.2022 Réti - SV March-Höfe  
2. Runde
Seebach 1546 2:2 Réti 5 1536
Emanuel Angelovsky ½:½ Herbert Meier 1580
Richard Bohnenberger 1546 ½:½ Jörg W. Lauber 1545
Oscar Bizard 0:1 Danuel Jörger 1534
Linus Paul Meer 1:0 Thomas Strupat 1485
1. Runde
Réti 5 1571 2.5:1.5 Schaffhausen Munot 1572
Philipp Kaufmann 1603 ½:½ Arthur Waldvogel 1689
Herbert Meier 1580 0:1 Karl Denzinger 1635
Franco Keller 1567 1:0 Hans-Peter Meier 1500
Danuel Jörger 1534 1:0 Anton Mäschli 1462

Réti 6

Rangliste

Noch kein Eintrag.

Liga
Rd Datum Heimmannschaft   Gastmannschaft Liga
1 08.01.2022 Nimzowitsch - Réti 3. Regionalliga Zone J
2 22.01.2022 Chess4Kids - Réti  
3 19.02.2022 SG Zürich - Réti Mannschaftsleiter
4 26.02.2022 Réti - Seebach Simon Luger
5 12.03.2022 Réti - Zürich Riesbach lugersimon@gmail.com
6 02.04.2022 Réti - SV Wollishofen  
7 23.04.2022 Schaffhausen Munot - Réti  
2. Runde
Chess4Kids 1232 0:4 Réti 6 1488
Teo Michlmayr 1208 0:1 Nina Brüssow 1704
Nils Yakushev 1210 0:1 Simon Luger
Leon Schneitter 0:1 Daniel Garrido Gubser 1271
Elena Gregor 1279 0:1 Lorenzo Vettor  
1. Runde
Nimzowitsch 1306 3.5:0.5 Réti 6 1189
Edi Ramp 1820 1:0 Urs Benz 1709
Ursula Küng 1765 ½:½ Manuel Brunner 1689
Daniel Räss 0 1:0 Simon Luger 0
Matej Petrik 1638 1:0 David Schäfer 1359