Réti Amateur Open 2017

 

tl_files/screti/images/media/Berichte Amateur Open/reti_amateur_open_logo.jpg

 

 

Schlussbericht

 

Zwar war die Teilnehmerzahl dieses Jahr geringer als letztes Jahr, nichtsdestotrotz gab es bei der sechsten Ausgabe des Réti Amateur Opens viele spannende Partien und tolle Begegnungen. Die Elo-Favoriten liessen derweil nichts anbrennen und setzten sich souverän durch; nur Peter Pfister (Gewinner RAO 2015) musste sich leider aufgrund einer Grippe vorzeitig aus dem Turnier zurückziehen. Am Ende entschied die Feinwertung über den ersten Platz: Mit etwas mehr Buchholz auf dem Konto als sein direkter Verfolger sicherte sich Robert Hauser den ersten Rang, Sharif Mansoor wurde zweiter. Der dritte Platz ging an Roland Levrand. Bester Senior (und gleichzeitig bester U1800) wurde Christof Tschurr; da die Preise aber nicht kumulierbar sind, ging der U1800 Preis an Akarsh Prasad (Startrangliste 25, Endrang 11!).

 

Die Sieger (v.l.n.r.): Robert Hauser, Sharif Mansoor, Turnierleiter Jörg Lauber, Roland Levrand

 


Bester U1800: Akarsh Prasad

 

Schlussrangliste

Rg. SNr
Name Elo FED Verein Pkte BH BHs MBl Sieg
1 4
Hauser Robert 2035 SUI Zürich Réti Ask 17 66½ 2 4
2 3
Mansoor Sharif 2056 SUI Zürich Réti Ask 14 75½ 3 4
3 1
Levrand Roland 2160 SUI Zürich Réti Ask 4 15½ 71½ 2 4
4 7
Saric Vili 1894 SUI Zürich Gligoric 13½ 66 3 3
5 11
Suter Christian 1837 SUI Zürich Réti Ask 11 63 3 3
6 10
Schmutz David 1848 SUI Zürich Réti Ask 10½ 66½ 2 3
7 16
Tschurr Christof 1776 SUI Zürich Réti Ask 10 57½ 3 3
8 9
Hammarstedt Anders 1860 SWE Stäfa 3 13½ 68 3 3
9 14
Sandbrink Kai 1800 SUI Zürich Réti Ask 3 13 68 2 3
10 6
Fleischer Eugen 1948 SUI Zürich Réti Ask 15½ 64½ 2 2
11 25
Prasad Akarsh 1572 SUI Zürich Réti Ask 14½ 62½ 3 1
12 8
Bachofner Stephan 1870 SUI Simme 14 63 2 2
13 12
Schüpbach Hanspeter 1834 SUI Kirchberg 13 62½ 2 1
14 18
Poell Jörg 1767 SUI Stäfa 12½ 62½ 3 1
15 17
Müller Josias 1772 SUI Zürich Réti Ask 12½ 59½ 2 2
16 13
Khan Rizwan 1803 SUI Chessflyers Kloten 11½ 63 3 2
17 23
Warstat Michael 1581 SUI Zürich Phönix 11½ 61 2 2
18 19
Benninger Beat 1729 SUI Chessflyers Kloten 10½ 60½ 2 2
19 24
Lachat Martin 1578 SUI Zürich Réti Ask 2 15 54½ 2 2
20 15
Juchli Kurt 1778 SUI Zürich Réti Ask 2 13 62½ 3 1
21 20
Schindehütte Samuel 1690 SUI Zürich Sihlfeld 2 11½ 60½ 3 1
22 27
Meier Herbert 1515 SUI Zürich Réti Ask 2 11 57 2 1
23 26
Orsi Graziano 1548 SUI Schlieren 13 50½ 2 0
24 21
Leventeas Dimitrios 1616 SUI Zürich Letzi 12½ 58½ 2 1
25 5
Thode Gilda 1979 SUI Zürich Réti Ask 1 14 62½ 1 1
26 28
Minacci Matteo 1301 SUI Zürich Ew 1 12½ 50 2 0
27 22
Keller Franco 1608 SUI Zürich Réti Ask 1 11 51½ 2 0

 

 

 

5. Runde am 19.11.2017 um 15:00

 

Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 4
Hauser Robert 4 ½ - ½ 4
Mansoor Sharif 3
2 1
Levrand Roland 3 1 - 0 3
Sandbrink Kai 14
3 10
Schmutz David 3 ½ - ½ 3
Saric Vili 7
4 8
Bachofner Stephan 0 - 1
Tschurr Christof 16
5 17
Müller Josias 0 - 1
Suter Christian 11
6 6
Fleischer Eugen 2 ½ - ½ 2
Prasad Akarsh 25
7 24
Lachat Martin 2 0 - 1 2
Hammarstedt Anders 9
8 12
Schüpbach Hanspeter 2 ½ - ½ 2
Khan Rizwan 13
9 19
Benninger Beat 2 ½ - ½
Juchli Kurt 15
10 21
Leventeas Dimitrios 0 - 1
Poell Jörg 18
11 23
Warstat Michael + - - 1
Thode Gilda 5
12 28
Minacci Matteo 1 0 - 1 1
Schindehütte Samuel 20
13 27
Meier Herbert 1 1 - 0 1
Keller Franco 22

26
Orsi Graziano ½ 1 - -

spielfrei

 

 

4. Runde am 19.11.2017 um 09:00

 

Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 1
Levrand Roland 3 0 - 1 3
Hauser Robert 4
2 3
Mansoor Sharif 3 1 - 0 2
Fleischer Eugen 6
3 7
Saric Vili 2 1 - 0 2
Lachat Martin 24
4 10
Schmutz David 2 1 - 0 2
Benninger Beat 19
5 14
Sandbrink Kai 2 1 - 0 2
Schüpbach Hanspeter 12
6 25
Prasad Akarsh 2 0 - 1
Bachofner Stephan 8
7 11
Suter Christian 1 - 0
Leventeas Dimitrios 21
8 16
Tschurr Christof 1 - 0
Juchli Kurt 15
9 17
Müller Josias + - - 1
Thode Gilda 5
10 9
Hammarstedt Anders 1 1 - 0 1
Meier Herbert 27
11 13
Khan Rizwan 1 1 - 0 1
Minacci Matteo 28
12 18
Poell Jörg 1 ½ - ½ ½
Schindehütte Samuel 20
13 26
Orsi Graziano ½ 0 - 1 ½
Warstat Michael 23

22
Keller Franco 0 1 - -

spielfrei

3. Runde am 18.11.2017 um 15:00

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 6 Fleischer Eugen 2 0 - 1 2 Levrand Roland 1
2 24 Lachat Martin 2 0 - 1 2 Mansoor Sharif 3
3 4 Hauser Robert 2 1 - 0 2 Sandbrink Kai 14
4 12 Schüpbach Hanspeter ½ - ½ Prasad Akarsh 25
5 5 Thode Gilda 1 0 - 1 1 Schmutz David 10
6 7 Saric Vili 1 1 - 0 1 Khan Rizwan 13
7 8 Bachofner Stephan 1 ½ - ½ 1 Müller Josias 17
8 19 Benninger Beat 1 1 - 0 1 Hammarstedt Anders 9
9 20 Schindehütte Samuel ½ 0 - 1 ½ Suter Christian 11
10 15 Juchli Kurt ½ 1 - 0 ½ Orsi Graziano 26
11 23 Warstat Michael ½ 0 - 1 ½ Tschurr Christof 16
12 27 Meier Herbert ½ ½ - ½ ½ Poell Jörg 18
13 22 Keller Franco 0 0 - 1 ½ Leventeas Dimitrios 21

28 Minacci Matteo 0 1 - -
spielfrei

2. Runde am 18.11. 2017 um 09:00

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 1 Levrand Roland 1 1 - 0 1 Saric Vili 7
2 3 Mansoor Sharif 1 1 - 0 1 Bachofner Stephan 8
3 9 Hammarstedt Anders 1 0 - 1 1 Hauser Robert 4
4 5 Thode Gilda 1 - - + 1 Sandbrink Kai 14
5 13 Khan Rizwan 1 0 - 1 1 Fleischer Eugen 6
6 24 Lachat Martin 1 + - - ½ Pfister Peter 2
7 11 Suter Christian ½ 0 - 1 ½ Schüpbach Hanspeter 12
8 16 Tschurr Christof ½ 0 - 1 ½ Prasad Akarsh 25
9 26 Orsi Graziano ½ 0 - 1 0 Schmutz David 10
10 21 Leventeas Dimitrios 0 ½ - ½ 0 Juchli Kurt 15
11 22 Keller Franco 0 0 - 1 0 Müller Josias 17
12 18 Poell Jörg 0 ½ - ½ 0 Warstat Michael 23
13 28 Minacci Matteo 0 0 - 1 0 Benninger Beat 19
14 20 Schindehütte Samuel 0 ½ - ½ 0 Meier Herbert 27

1. Runde am 17.11.2017 um 19:00

 

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 15 Juchli Kurt 0 0 - 1 0 Levrand Roland 1
2 2 Pfister Peter 0 ½ - ½ 0 Tschurr Christof 16
3 17 Müller Josias 0 0 - 1 0 Mansoor Sharif 3
4 4 Hauser Robert 0 1 - 0 0 Poell Jörg 18
5 19 Benninger Beat 0 0 - 1 0 Thode Gilda 5
6 6 Fleischer Eugen 0 1 - 0 0 Schindehütte Samuel 20
7 21 Leventeas Dimitrios 0 0 - 1 0 Saric Vili 7
8 8 Bachofner Stephan 0 1 - 0 0 Keller Franco 22
9 23 Warstat Michael 0 0 - 1 0 Hammarstedt Anders 9
10 10 Schmutz David 0 0 - 1 0 Lachat Martin 24
11 25 Prasad Akarsh 0 ½ - ½ 0 Suter Christian 11
12 12 Schüpbach Hanspeter 0 ½ - ½ 0 Orsi Graziano 26
13 27 Meier Herbert 0 0 - 1 0 Khan Rizwan 13
14 14 Sandbrink Kai 0 1 - 0 0 Minacci Matteo 28

 

 

Ausschreibung
ASK Réti Amateur Open 2017
Spiellokal Altersheim Klus Park, Asylstrasse 130, Zürich, Theatersaal



Modus 5 Runden nach Schweizer System



Teilnahme Amateure mit einer Führungszahl von höchstens 2250*



Bedenkzeit 90 Minuten + 30 Sekunden pro Zug ab Beginn der Partie



Einsatz Vorkasse: 75 CHF / Abendkasse 90 CHF / Junioren 40 CHF




Der Vorkasse-Tarif gilt bei Anmeldung und Überweisung des Einsatzes bis zum 31. Oktober 2017. Diese Spieler werden automatisch gepaart und müssen nicht zur Anwesenheitskontrolle erscheinen.




Überweisung an:
 

Jörg Walter Lauber, 8051 Zürich,

Postkonto IBAN: CH10 0900 0000 6008 2611 4

Bitte bei der Überweisung   Amateur Open 2017 *Ihr Name*    im Zahlungszweck angeben.




Turnierplan Anwesenheitskontrolle: Freitag, 17.11.2017 von 17.30 bis 18.30




1. Runde: Freitag, 17.11., 19.00 Uhr

2. Runde: Samstag, 18.11., 09.00 Uhr

3. Runde: Samstag, 18.11., 15.00 Uhr

4. Runde: Sonntag, 19.11., 09.00 Uhr

5. Runde: Sonntag, 19.11., 15.00 Uhr




Es gilt eine Respektfrist von 30 Minuten ab offiziellem Spielbeginn.




Rangverkündigung: Sonntag, 19.11, 20.00 Uhr



Preisgelder Ränge 1 bis 3: 400 / 300 / 200 CHF

bester U1800: 100 CHF

beste Dame: 100 CHF

bester Junior (<18): 100 CHF
  bester Senior (>60): 100 CHF




Die Preise werden nicht kumuliert. Die Preise für die Ränge 1 bis 3 sind nur ab einer Teilnehmerzahl von 40 garantiert. Spezialpreise werden vergeben, wenn die entsprechende Kategorie mindestens drei Teilnehmer umfasst.



Wertung SSB ja, FIDE nein



Organisation Schachklub ASK Réti Zürich

Rückfragen bitte an Jörg W. Lauber (jw_lauber@hotmail.com)



Anmeldung Per untenstehendem Formular



*Spielerinnen und Spieler, die bis Turnierbeginn in allen Wertungen des Jahres 2017 (sowohl SBB, FIDE als auch DWZ) höchstens 2250 Punkte hatten. Über die definitive Aufnahme entscheidet die Turnierleitung.
 

 

 

Die Ausschreibung zum Download als pdf-Datei

 

 

Anmeldung
 

 

Mit * gekennzeichnete Felder müssen ausgefüllt werden.

 

 

Startrangliste

 

SNr Name EloN
1 Levrand Roland 2160
2 Pfister Peter 2065
3 Mansoor Sharif 2056
4 Hauser Robert 2035
5 Thode Gilda 1979
6 Fleischer Eugen 1948
7 Saric Vili 1894
8 Bachofner Stephan 1870
9 Hammarstedt Anders 1860
10 Schmutz David 1848
11 Suter Christian 1837
12 Schüpbach Hanspeter 1834
13 Khan Rizwan 1803
14 Sandbrink Kai 1800
15 Juchli Kurt 1778
16 Tschurr Christof 1776
17 Müller Josias 1772
18 Poell Jörg 1767
19 Benninger Beat 1729
20 Schindehütte Samuel 1690
21 Leventeas Dimitrios 1616
22 Keller Franco 1608
23 Warstat Michael 1581
24 Lachat Martin 1578
25 Prasad Akarsh 1572
26 Orsi Graziano 1548
27 Meier Herbert 1515
28 Minacci Matteo 1301